pn36.ru

О покупке земельного участка в Воронеже

Рейтинг 1274

Сегодня многие городские жители приобретают небольшой дачный участок или дом в пригороде Воронежа, чтобы отдыхать на природе, отвлекаться от привычных обязанностей, суеты и шума. Для того чтобы покупка загородной недвижимости оказалась удачной, необходимо знать специфику выбора земельных участков в Воронеже.

Сегодня существует множество вариантов поиска недвижимости, выставленной на продажу – например, в печатных и Интернет-изданиях, где каждый желающий может дать объявление о продаже недвижимости в Воронеже.

Выбрав приемлемый вариант, необходимо осведомиться у владельца дачи о наличии кадастровой карты с кадастровым номером садового участка. Без пройденного кадастрового учета оформить сделку купли-продажи будет невозможно в соответствии со статьей 37 Земельного кодекса РФ. В том случае, если кадастровый номер отсутствует, решить возникшую проблему можно путем договоренности с продавцом. От собственника дачного участка требуется привести документы в полный порядок. Для этого необходимо оформить кадастровую карту.

Если у хозяина дачи отсутствуют средства для проведения кадастрового учета, покупатель может внести предоплату за покупку участка. Однако в подобной ситуации следует помнить об определенном риске – после получения кадастрового номера продавец может изменить заранее оговоренную цену на участок или вовсе отказаться от сделки. Во избежание неприятных последствий, стоит заключить предварительный договор купли-продажи и внести в него пункт о совершении предоплаты. Также можно прописать и сумму штрафа, которую должен будет заплатить продавец в случае расторжения сделки по его инициативе. Если все документы в порядке, то можно приступать к сравнению фактических границ земельного участка с указанными в карте данными.

После формальных мероприятий следует осмотреть окрестности и познакомиться с соседями, а также с председателем товарищества, чтобы выяснить вопросы, связанные с вывозом мусора, подачей электричества, водоснабжением и пожарной безопасностью. В случае обнаружении пожарной инспекцией каких-либо нарушений расплачиваться за их устранение будет новый владелец участка. Обладая данной информацией, покупатель сможет получить примерное представление о расходах, необходимых на дальнейшее благоустройство приобретаемой им земли. При этом может появиться шанс существенно снизить цену сделки.

На принятие решения о приобретении загородного участка влияет множество факторов. Некоторые отказываются от самостоятельного изучения предложений и поручают данное мероприятие квалифицированным специалистам, заказывая комплексное обследование земельного участка, а в некоторых случаях и профессиональную юридическую помощь. В результате покупателю выдается официальное заключение, в котором указываются сведения о соответствии объекта сделки купли-продажи требованиям законодательства РФ, а также ряд имеющихся недостатков и советы по их устранению. Нередко возникают ситуации, когда человек, ознакомившись с результатами проверки, отказывается от покупки потенциально проблемного земельного участка.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑