pn36.ru

Риски при покупке новой квартиры в Воронеже

Рейтинг 1144

Покупка недвижимости в Воронеже – ответственное, долгожданное и радостное событие, независимо от предпринятых для этого усилий и времени, затраченного на накопление необходимой суммы. Однако далеко не всегда в ходе приобретения и оформления квартиры в Воронеже все складывается так, как хотелось бы покупателю. Существует ряд обстоятельств, способных омрачить процесс улучшения жилищных условий и изрядно попортить нервы.

Наибольшие риски возникают при покупке новой квартиры в Воронеже в строящемся доме. Самой большой опасностью является приостановка строительства, причиной которой обычно оказывается банальная нехватка денежных средств – банкротство застройщика. В такой ситуации вернуть денежные средства будет очень проблематично. Положение осложняет то обстоятельство, что у дольщиков обычно не оказывается документов, подтверждающих их права, поэтому оформление в собственность недостроенного объекта для последующей достройки также затруднительно.

Распространена ситуация, когда строительство успешно завершено, но дом сдан со значительными дефектами. Степень ущерба покупателей в таком случае может варьироваться в зависимости от характера строительных погрешностей и возможностей застройщика по их исправлению.

Как правило, незначительные недочеты, допущенные строительной компанией, продолжающей работать на рынке, ликвидируются после проведения строительно-технической экспертизы и оценки стоимости работ по их устранению. Обычно для этого требуется обращение в суд.

Более опасна ситуация, когда недостатки не устранимы в принципе – к примеру, нарушена технология закладки фундамента, а застройщик не в состоянии полностью компенсировать стоимость объекта в связи с банкротством. Вернуть свое в такой ситуации бывает так же сложно, как и в случае замороженного строительства.

Довольно распространенной проблемой при покупке нового жилья является существенное изменение потребительской ценности приобретаемой недвижимости. Речь идет о тех параметрах, по которым покупатель выбирал себе квартиру в новостройке: район, этажность, планировка, площадь комнат, вид из окна. Каждая из этих переменных может измениться по той или иной причине: не удалось оформить собственность на землю, выяснились ограничения по использованию участка, не получилось согласовать первоначальный проект с контролирующими инстанциями.

Нередко причиной нарушения плана строительства становятся несогласованные действия других организаций, ведущих по соседству строительство дорог, объектов социальной инфраструктуры, энергостанций, что приводит к уменьшению площади выделенного под строительство земельного участка и, как следствие, изменению проекта. В результате покупателю может быть предложен вариант, имеющий мало общего с описанием, указанным в договоре. Решать эту проблему, скорее всего, также придется в судебном порядке. Как правило, недостаточная продуманность проекта, высокий риск форс-мажорных ситуаций наблюдается в деятельности строительных фирм с небольшим опытом работы в регионе, не знающих всех нюансов решения организационных и технических вопросов. Многих проблем можно избежать, если при выборе застройщика ориентироваться не на минимальную стоимость покупаемой недвижимости, а на репутацию, опыт работы строительной компании, количество успешно завершенных проектов и отзывы покупателей.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑