pn36.ru

Кризис за кризисом: стоит ли в ближайшее время продавать квартиру в Воронеже?

Рейтинг 1100

Прогнозы финансистов на ближайшие месяцы очень противоречивы, многие не исключают наступления второй волны кризиса и пророчат сомнительные перспективы всем без исключения валютам. Стоит ли в таких условиях продать квартиру в Воронеже? Нестабильные финансовые условия делают крупные денежные суммы очень уязвимой собственностью. Куда более надёжно выглядят квартиры и коттеджи в Воронеже – как бы ни сложилось финансовое будущее, обладание одним или несколькими недвижимыми объектами – неплохая страховка и защита от валютных неурядиц. Тем более в России, где спрос на недвижимость был и остается стабильно-высоким. Поэтому с продажей «инвестиционной» собственности торопиться не стоит.

Но как быть тем, кто намерен заняться улучшением собственного жилья, а на покупку новой недвижимости денег не хватает? В такой ситуации продажа квартиры в Воронеже неизбежна, а для минимизации рисков стоит руководствоваться несколькими правилами. Во-первых, временной разрыв между сделками продажи и покупки должен быть минимальным. Это означает, что необходимо найти подходящее жилье и заключить предварительный договор на его покупку до того, как будет продана старая квартира. И, во-вторых, очень желательно, чтобы каждый этап сделки проходил под контролем профессиональных риэлторов.

В каких случаях специалисты категорически не рекомендуют менять квартиру? Во-первых, если нет средств на то, чтобы получить существенный выигрыш в метраже, а получение кредита невозможно или нежелательно (к примеру, в связи с нестабильным доходом). Когда речь идет о единственной «крыше над головой», стоит особенно взвешенно подходить к каждому решению. Лучше заплатить опытному юристу, потерять чуть больше времени и перестраховаться, чем остаться вместе с семьей на улице.

Многих подталкивает к «перемене мест» недовольство соседями, районом, удаленность работы. При этом предполагается купить точно такое же жилье, но в другом месте. Однако практика показывает, что подобные переезды нецелесообразны. У новых районов и соседей тоже есть недостатки, место работы может измениться, и оказывается, что суета и затраты никак себя не окупают. Другое дело – если удается за вырученную от продажи сумму купить жилье большей площади. Такое возможно, если продается квартира в центре Воронежа, а покупается на окраине. Что касается «лишних» квартир, доставшихся в наследство или купленных с инвестиционными целями, то право собственности на них лучше сохранить: ежегодно недвижимость в Воронеже прибавляет к своей цене 4-5%, и эта тенденция будет сохраняться. В том случае, если коммунальные платежи обременительны, можно сдать квартиру в аренду и получать неплохой ежемесячный бонус к основному доходу.

Единственное исключение – объекты, находящиеся в крайне неудобных районах либо в аварийных домах. От лачуг и хибар лучше избавляться как можно быстрее – затраты на ремонт здесь просто нецелесообразны.

Каждый случай индивидуален, и если ситуация недостаточно прозрачна, чтобы принять самостоятельное решение, стоит обратиться в серьезную, давно известную в регионе компанию по покупке-продаже недвижимости. Специалисты помогут выгодно продать существующую недвижимость и подобрать ей достойную замену.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑