pn36.ru

Почему в Воронеже такая дорогая недвижимость?

Рейтинг 1310

Цены на дома в Воронеже, квартиры и коммерческую недвижимость ежегодно повышаются, вдвое опережая скорость инфляции и втрое – темпы увеличения доходов горожан. В результате недоступность жилья лишь усугубляется, и доказательство тому – удорожание аренды недвижимости в Воронеже. Для большинства жителей Воронежа продажа квартиры и приобретение недвижимости в Воронеже, более пригодной для жизни, остается мечтой. Список факторов, провоцирующих дефицит доступного и качественного жилья, достаточно длинен, но позиция властей сводится к акцентированию внимания на одних моментах и сознательному игнорированию других.

Руководство страны регулярно заявляет о безотлагательности жилищного вопроса и необходимости его решения в кратчайшие сроки. Много говорится о том, как важно снижать себестоимость строительства и повышать его эффективность и конкурентоспособность. Примечательно, что главным источником зла правительство считает искусственное завышение строителями стоимости проектов в связи с несовершенством СНИПов, многие из которых устарели и непригодны к использованию. Среди других факторов отмечаются низкое качество проектной документации, монополизация проектной сферы, устаревшие технологии.

Для исправления ситуации предлагается привлекать крупных международных аудиторов для всесторонней оценки российских строительных компаний и соответствия их производственной деятельности актуальным методикам и стандартам. Всё бы хорошо, но настораживает то, что позиция Министерства экономического развития разительно отличается от мнений экспертов, которые в своих публикациях в один голос называют такие изъяны отрасли, как воровство, откаты, низкая квалификация рабочих и инженеров. В заявлениях министров ничего не говорится и о том, что львиную долю себестоимости строительства формирует сложившаяся система беспредела чиновников, которая поглощает до 30% денег застройщиков ещё до начала строительства. Проблемный анализ определяет эффективность всех последующих действий по совершенствованию системы и устранению недостатков. Если проблема не выявлена и недостаточно структурирована, то и успешного её решения ждать не приходится. Это аксиома любого управленческого цикла. Без грамотной идентификации проблемы невозможно преодоление системных провалов и выход на новый уровень. По тому, на что обращают первостепенное внимание власти и что в действительности тормозит развитие отрасли, можно судить о желании и способности развивать российское строительство. Даже скромная программа обеспечения малогабаритным жильем эконом-класса остается лишь декларацией, поскольку действительных механизмов её реализации нет.

Следствием всего изложенного становятся неутешительные результаты – по данным аналитической группы RWAY, в течение 6 последних лет показатель доступности недвижимости в Воронеже застыл на отметке 4,15-5 лет. Казалось бы, всё не так плохо. Однако здесь, как и во всей нашей системе управления, есть подвох. Дело в том, что коэффициент этот рассчитывается у нас совсем не так, как в Европе и США. Мы идем «своим путем», чтобы не шокировать самих себя и других. Потому что расчет по общепринятым в мире методикам дал бы 5-8 кратную погрешность. То есть те самые фактические 20-30 лет, в течение которых 88% россиян удается накопить деньги, чтобы купить заветную квартиру. Конечно, при условии, что за этот немалый срок не случится очередной дефолт или крах валютной системы.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑