pn36.ru

Кому по карману недвижимость в Воронеже?

Рейтинг 1132

Недвижимость Воронежа, как и большинства других городов, относится к числу благ, приобретение которых без кредитов и манипуляций с уже существующим жильём может позволить себе очень незначительная прослойка населения – по последним данным, около 7-8% обеспеченных горожан. Остальным приходится приобретать дополнительные квадратные метры за счёт альтернативных сделок, либо заключать договор ипотечного кредитования. Однако было бы грубым упрощением полагать, что ипотека в Воронеже доступна всем желающим. Простой расчет, основанный на реальном уровне доходов горожан, показывает, что здесь действует та же порочная пропорция – 8-10% людей, доходы которых позволяют заключить договор на покупку квартиры в Воронеже и своевременно по нему расплатиться.

Несмотря на то, что объемы ипотечного кредитования ежегодно растут, а администрацией области утверждена целевая программа по жилищному кредитованию в 2011-2015 гг., ситуацию в этой сфере сложно назвать благоприятной. Достаточно отметить тот факт, что сегодняшний уровень ставок по ипотечным кредитам (12%) находится далеко за пределами российской реальности и финансовых возможностей людей. По мнению представителей банковского сообщества, при оптимистическом раскладе данный показатель в течение 5 лет может снизиться до 6-8%. Это при условии, что правительству удастся довести инфляцию до 4-5% против сегодняшних 7-8%. Условие существенное и трудно выполнимое, учитывая неустойчивость экономики и зависимость ее от цен на нефть. Обещания президента довести ставки ипотеки до 3-4% рассматриваются многими аналитиками как недостижимые и популистские.

Очевидно, что недоступность ипотеки ограничивает возможности улучшения условий жизни людей. По результатам опроса НАФИ (Национального агентства финансовых исследований), проведенного в феврале, лишь 7% россиян сообщили о том, что могут позволить себе воспользоваться ипотечным кредитом. До кризиса, когда ставки были существенно выше, этот показатель достигал 10%. И это при том, что 40% россиян остро нуждались и нуждаются в улучшении собственного жилья. Из аналитических сводок социологов становится понятно, что лимитирующими факторами развития ипотеки являются: малый доход, неуверенность в будущем, отсутствие стабильности на работе, быстрое удорожание недвижимости.

Выбранная правительством тактика решения жилищного вопроса за счёт ипотечного кредитования выглядит не слишком убедительно даже с позиции структуры российского общества. Недавно Росстатом были опубликованы данные, что доходы 10% самых бедных и 10% самых богатых образуют пропорцию 1:17. Однако правдивость этих данных вызывает сомнения. Эксперты Института социально-экономических проблем называют цифру 1:37, и она представляется более реальной.

Естественно, что ни одно домохозяйство из самых бедных 10% не сможет улучшить свои жилищные условия предлагаемым сегодня способом. Даже те 40-50% россиян, которых некоторые оптимисты относят к среднему классу, обычно долго и обдуманно принимают решение об ипотечном кредите и идут на этот шаг скорее от бытовой безысходности, чем от «лишних» денег.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑