pn36.ru

Долевое строительство: основные риски

Купить квартиру в России достаточно непросто, даже, несмотря на действия правительства, которое пытается сделать такую покупку более доступной каждому гражданину страны. Основной способ на сегодня приобрести квартиру – участие в долевом строительстве, но и здесь множество подводных камней, несущих огромные риски, избежать которых на 100% не удалось практически никому. Но, перед приобретением жилья на условиях долевого участия, следует все-таки узнать, обо всех рискованных факторах, чтобы попытаться их избежать.

Долевое строительство


Задержка срока сдачи строящегося дома

Очень часто покупатели сталкиваются с проблемой, когда сдача дома откладывается на месяц, полгода, а то и на годы. Зачастую покупатель не имеет собственного жилья и вынужден продлять сроки аренды нанятого жилья, что приводит к непредвиденным тратам и порой не самым маленьким.

Причин для продления срока строительства очень много. Обычно застройщик, продав часть строящихся квадратов, прежде всего, тратит деньги на собственные нужды, не учитывая, что процесс повышения цен на строительные материалы никогда не заканчивается, объем продаж квартир тоже обычно не всегда идет вверх. И в итоге деньги заканчиваются и строить не за что.

Другая причина тоже нередко встречается, когда застройщик полученные деньги тратит на достройку объектов, строительство которых началось раньше.
Еще одной причиной может стать невыполнение подрядчиком своих обязательств перед застройщиком, следовательно, и перед пайщиками новостроя. Также застройщик может рассчитаться с подрядчиком, будущими квадратными метрами, которые в свою очередь, подрядчик не может продать.

Превышение договорной оплаты

Очень часто покупатель встречается с проблемой, когда застройщик требует доплаты по договору. При этом в договоре не указано, на какие нужды требуется доплата. Поэтому, если у пайщика нет соответствующего образования, лучше обратиться к специалисту с юридическим образованием и специализирующимся в этом виде договорного права.

Отсутствие условий расторжения договора

Обязательно внимательно ознакомьтесь с условиями расторжения договора, какая сторона и по какой причине может расторгнуть сделку. Такой пункт может помочь избежать ситуации, когда деньги заплачены, а застройщик не начинает строительных работ. Обязательно также следует указать в договоре условия и сроки возврата денежных средств.

Регистрация прав собственности

Очень часто застройщик нарушает требования органов местной власти и у дольщика появляются проблемы с регистрацией права собственности на жилище. Обычно такую проблему приходится решать через суд. Желательно застраховать сделку. В этом случае страховые компании, очень заинтересованы, чтобы покупатель как можно быстрее получил право собственности, и идут на все, чтобы не выплачивать страховое возмещение.

Эксперты утверждают, что самая основная ошибка всех дольщиков – они подписывают договора, в которых не прописан срок окончания строительства здания, а также не указано обязательство застройщика по подключению к коммуникациям, или сроки проведения таких работ. Поэтому перед подписанием договора о долевом участии в строительстве проконсультируйтесь обязательно с юристом, который специализируется в таких видах сделок.

Если вас интересует долевое в Красноярске, то обратитесь в АН Шедевр-Недвижимость, где грамотные специалисты юридического отдела проконсультируют вас по интересующим вопросам (более подробную информацию можно получить на сайте шедевр-недвижимость.рф)

В настоящее время долевое строительство в России должно вестись в соответствии с 214 ФЗ и регистрация прав в Росреестре на объект долевого строительства также обязательно по 214 ФЗ. Варианты с векселями и нестандартными договорами с застройщиками являются непрозрачными и нежелательными.

 

↑ Вверх ↑