pn36.ru

Воронежское АЖИК рекомендует строителям больше прислушиваться к пожеланиям потребителей

Рейтинг 1493

Генеральный директор ОАО «Агентство жилищного ипотечного кредитования (АЖИК) Воронежской области» Владимир Кузнецов принял участие в слушаниях на тему «Актуальные вопросы рынка жилой недвижимости и жилищного кредитования», которые состоялись 1 апреля в ГосДуме РФ, сообщили в пресс-службе АЖИК.

Надо отметить, что Владимир Кузнецов оказался единственным представителем региональных ипотечных операторов, приглашенным на слушания. Выступая на слушаниях, гендиректор Воронежского АЖИК подчеркнул, что ипотечное жилищное кредитование и строительные сберегательные кассы могут активнее использоваться как действенный инструмент положительного воздействия на ситуацию в строительной отрасли и экономике в целом. Кроме того, Владимир Кузнецов призвал изменить ситуацию на рынке жилой недвижимости с тем, чтобы спрос, предложение и ценообразование формировали заказчики (покупатели), а не крупные строительные компании. Для этого необходимо сделать более открытым процесс предоставления земельных участков, очистив его от коррупционной составляющей.

Участникам ТСЖ и членам стройкооперативов нужно предоставить право самим получать участки под будущее строительство и выбирать подрядчика. Причем, застройщики должны иметь возможность сменить подрядчика в случае его недобросовестной работы.

Участники слушаний согласились, что подобные меры позволят развернуть рынок лицом к потребителю, устранив серьезные перекосы, которые во многом и способствовали нарастанию кризисных явлений. АЖИК работает в Воронежской области с 2002 года. Учредителем является администрация Воронежской области. Агентство является госрегулятором ипотечного рынка региона. Специализируется на выдаче ипотечных кредитов, а так же предоставлении субсидий льготным категориям воронежцев, получающих ипотечные кредиты в региональных банках.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑