pn36.ru

Купить квартиру в Воронеже

Рейтинг 5461

И так Вы решили купить квартиру в Воронеже. Откладывать больше нет возможности, пора начинать поиск квартиры.

На что следует обратить внимание при поиске квартиры, чтобы не переплатить? Стоимость квартиры зависит от очень многих факторов, на которые вам стоит обратить внимание. Сначала Вам надо изучить имеющиеся на рынке предложения. Стоит обратить внимание не только на газеты, но и на Интернет, последнее время все больше объявлений размещается именно там; кроме того, в Интернете на многих сайтах Вы можете увидеть фотографии и схемы продаваемых квартир и оценить, не выходя из дома состояние квартиры. В большинстве объявлений размещенных и в газетах и в Интернете указывается стоимость квартир, выставленных на продажу на уровне верхней планки. В эту цену включена стоимость услуг агента по недвижимости, который помогает продать жилье, а также сумма, в пределах которой собственник может позволить поторговаться. Кроме того, точно оценить жилплощадь можно тремя способами:

а) провести оценку с привлечением лицензированного оценщика. Эта услуга стоит денег, и чаще всего к ней прибегают банки при покупке квартиры с помощью ипотечного кредита. Настолько точная оценка для вас, как для покупателя, не столь необходима. В любом случае при осмотре квартиры вы будете больше доверять собственным ощущениям, нежели официальным бумагам.

б) Оценка риэлтора. Но это будет лишь приблизительная стоимость

в) Самостоятельная оценка. Стоимость жилья зависит от многих факторов, на которые вам стоит обратить внимание, для того чтобы понять - что именно вы готовы оплатить, а на каких моментах сможете сэкономить.

Основным фактором для оценки жилья естественно является месторасположение. Даже если квартиры абсолютно идентичны, но одна из них находится в центре Воронежа, а вторая, например на Машмете. Но опираться только на расположение квартиры при оценке не стоит. Даже в цетре дом с нужной Вам жилплощадью может находиться в микрорайоне с новыми домами улучшенной планировки, или среди ветхих пятиэтажек, стоимость их будет разительно отличаться. Наиболее дорогие квартиры находятся в Центре, а менее дорогим считается жилье на Машмете из-за большого количества расположенных там промышленных объектов.

Следующим критерием для оценки является качество самого дома. Влияет на цену абсолютно все: год постройки, материал, состояние дома, имеются ли места для парковки. Самыми дешевыми являются блочные и панельные хрущевки. Но обязательно стоит помнить о том, что именно в этих домах находятся квартиры с неудачной планировкой, очень маленькой жилой площадью и дом может подлежать сносу. Наиболее дорогими же являются современные дома с индивидуальными планировками, обязательными парковочными местами у дома.

Риэлтор поможет оценить жилплощадь

Естественно, что стоимость жилья сильно зависит от того, в каком состоянии находится квартира. Имеет смысл внимательно осмотреть всю сантехнику и трубы. Стоит ли вкладываться в жилье, если оно требует капитального ремонта, решать только вам, но принимать решение необходимо осознанно и до того, как вы расплатитесь с продавцом. Если вы видите, что в квартире недавно был произведен ремонт, то обязательно стоит проверить: не было ли проведено незаконных перепланировок. Если перепланировки все же были, то они обязательно должны быть оформлены надлежащим образом.

Ну и самые основные факторы, из которых складывается стоимость: этаж (первые и последние этажи стоят дешевле), площадь квартиры (квартиры с большими кухнями оцениваются дороже), высота потолков, наличие лоджии или балкона. Дополнительные помещения в виде кладовых и гардеробных повышают стоимость квартиры, а вид из окна может быть хорошим поводом, чтобы немного снизить цену (особенно, если окна выходят на оживленную улицу).

И уже после того, как вы оценили все аспекты квартиры, решили, что это именно, то, что вы сможете приобрести, стоит перейти к внимательному изучению юридических документов. Важно знать - свободно ли жилье юридически, не перепродавалась ли она несколько раз за последнее время. А имея возможность самостоятельно оценить квартиру, вы теперь можете обезопасить себя от приобретения квартиры по слишком низкой цене, которая чаще всего свидетельствует о наличии неприятных сюрпризов, возникающих после покупки.

Купить квартиру - задача довольно сложная, но выполнимая. Самое главное, определиться с последовательностью действий, и не упустить никаких, казалось бы даже самых незначительных, моментов. Минимальный риск и избежание финансовых потерь в случае серьезного подхода к делу могут быть гарантированы только тем, кто подойдет к процедуре внимательно и ответственно.

Приобретение квартиры - это сложный процесс

Таким образом, у вас есть 2 возможных варианта: можно заниматься процедурой поиска и покупки самостоятельно, либо обратиться к профессионалам. При самостоятельной покупке квартиры вам придется потратить значительно больше времени и на поиск и на процедуру покупки. Более того, покупатель получает возможность получить более выгодную цену за квартиру (а это очень важно сейчас), т.к. профессиональный риэлтор может более грамотно и аргументировано объяснить продавцу, почему необходимо снизить цену.

В случае самостоятельной покупки квартиры на первом этапе вам необходимо изучить все имеющиеся источники информации по продаже квартир: объявления в газетах, Интернете. И уже после того как вы подобрали наиболее подходящий для себя вариант приступить к процедуре проверки документов, тщательность проведения которой может гарантировать вам надежность и безопасность сделки.

Юридическая чистота квартиры складывается из соблюдения многих факторов, о некоторых их них может не знать даже продавец. Следует проверить: нет ли в приобретаемой квартире лиц, которые возможно в ней даже не зарегистрированы, но имеют право проживания. К таким лицам относятся дети, помещенные в детские воспитательные учреждения, лица призванные на военную службу или отбывающие наказания в местах лишения свободы и другие. Они сохраняют право проживания в квартире даже после смены собственника.

Сделка может быть расторгнута и в случае, если приватизация будет признана недействительной

Необходимо проверить обременение квартиры. Она может быть сдана в аренду, находиться в залоге или являться предметом судебного разбирательства. Так же важно проверить отсутствие задолженностей по необходимым платежам. Ваша сделка по покупке квартиры может быть расторгнута и в том случае, если приватизация квартиры будет признана недействительной. Поэтому стоит проверить не только документы, относящиеся к квартире сейчас, но и ее историю. Поэтому вам необходимо не только сходить в различные органы за справками, но и пообщаться с соседями, бабушками у подъезда.

Если вы удостоверились, что желаемая квартира вам подходит по всем параметрам, а документы продавца не вызывают в вас сомнений, то можно переходить к этапу сбора документов для проведения процедуры купли-продажи. Для заключения сделки необходим довольно большой пакет документов:

Свидетельство о праве собственности;

Справку об оценочной стоимости квартиры;

Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на собственность;

Технический паспорт (выдается БТИ);

Справку об отсутствии задолженности за коммунальные услуги;

Выписка из домовой книги о прописанных (зарегистрированных) в квартире лицах;

Копия лицевого счета;

Нотариально заверенное согласие супруга продавца квартиры и супруга покупателя на совершение сделки;

Согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки купли-продажи, если она затрагивает интересы несовершеннолетних детей;

Правоустанавливающие документы на квартиру (договор мены или дарения, договор купли-продажи, свидетельство о наследовании или другие документы) прошедшие обязательную государственную регистрацию. Если сделка совершается по доверенности, то сама доверенность от собственника квартиры должна быть проверена (не отменена ли она на момент совершения сделки).

Последним этапом является регистрация сделки в Регистрационной палате. Если все документы в порядке, то в срок не боле 30-ти дней новый владелец квартиры получает свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенную квартиру.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑