pn36.ru

Оценка недвижимости

Рейтинг 1664

Для чего нужна оценка недвижимости?

1.Оценка дает возможность подсчитать стоимость прироста имущества и наоборот стоимость его ухудшения.

2.Оценка сообщает нам о том, сколько денежных средств может получить заказчик в том или ином случае.

Оценка недвижимости может быть желаемая и обязательная

Наиболее употребительные случаи, с которыми мы сталкиваемся при необходимости оценки недвижимости?

К ним относятся:

-раздел имущества (например, между супругами или партнерами по жизни и бизнесу);

-оценка вложений, которые необходимо произвести с целью, чтобы имущество приобрело те или иные желаемые характеристики (например, оценка проводиться в построенных жилых и нежилых помещениях, с тем чтобы выяснить денежные расхождения между тем, что приобреталось, и что перешло в собственность заказчика);

-оценка ущерба (например, в результате пожара квартиры у соседей или причиненного при ДТП)

Оценочная деятельность в России осуществляется на основании Федерального закона №153-ФЗ от 29.07.1998 года, который формулируется следующим образом «Об оценочной деятельности в РФ»

Оценочную деятельность недвижимости осуществляет оценщик. Для осуществления данного вида деятельности заключается договор с оценщиком в двух экземплярах.

При заключении договора следует уточнить:

-является ли он членом саморегулируемой организации оценщиков;

- есть ли у него страховой полис, подтверждающий, что его гражданская ответственность застрахована.

Один экземпляр договора с оплатой, должен быть на руках у заказчика. На основании заключенного договора оценщик производит работу и составляет отчет. Данный отчет признается документом, содержащим сведения доказательного значения.

Рассмотрим варианты, когда проведение оценки проводится не по желанию заказчика, а является обязательным. В частности, проведение оценки недвижимости обязательно при возникновении спорной ситуации о стоимости объекта:

-при ипотечном кредитовании физических и юридических лиц в случаях возникновения споров о величине стоимости предмета ипотеки;

-при составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов в случае возникновения спора стоимости этого имущества;

-при выкупе или ином предусмотренном законодательством РФ изъятии имущества у собственников для государственных или муниципальных нужд;

-при проведении оценки объекта в целях контроля правильности уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении налогооблагаемой базы.

Резюмируем изложенное выше:

-оценка недвижимости необходима для отдельных категорий дел;

-результатами нужно пользоваться в своих интересах;

-правильно строить отношения с оценщиком с тем, чтобы в дальнейшем оценки были приняты судом или уполномоченным органом.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑