pn36.ru

Воронеж, коммерческая недвижимость.

Рейтинг 1341

Продолжается спад на рынке жилой недвижимости г. Воронежа. Все больше инвесторов, которые раньше инвестировали в жилую недвижимость, ищут выгоду на рынке коммерческой недвижимости. При удачном вложении на коммерческой недвижимости можно заработать до 50% годовых. При наименьших затратах, больше всего приносят инвестиции в нежилые помещения на первых этажах жилых новостроек.

Инвестиции в коммерческую недвижимость более стабильны. На коммерческую недвижимость всегда будет спрос или в виде аренды или в виде продажи, вопрос только в цене. То есть в начале 2008г, когда о кризисе еще ни кто и не думал, арендные ставки на Проспекте Революции (в центре г. Воронежа), к примеру, доходили до трех с половиной тысяч рублей за один квадратный метр в месяц, а сейчас они упали до двух с небольшим, и что-то не видно пустующих помещений.

На сегодня более привлекательны инвестиции в торгово-развлекательные центры и гипермаркеты. Правда, не каждому частному инвестору такие вложения по карману. Физическим лицам, не располагающим многомиллионными суммами для инвестирования, стоит обратить внимание на первые этажи новостроек. Наибольшим спросом у потенциальных арендаторов пользуются небольшие помещения от 50 до 150 кв.м., под размещение объектов торговли, салонов красоты, медицинских услуг и т.д.

А вот инвестиции в офисный сегмент сегодня не столь доходны. В Воронеже переизбыток офисных помещений невысокого класса. А вот офисные помещения класса «А» и «Б» на сегодняшний день мало пользуются спросом. Фирмы и индивидуальные предприниматели предпочитают использовать для офисов собственные помещения или вовсе обходиться без них.

Инвестиции в земельные участки для строительства коммерческих объектов до недавнего времени были даже не золотой, а брильянтовой жилой. Можно было купить земельный участок под строительство офисного здания в центре Воронежа в 2003 году за 100 тысяч $, а продать его в 2006 за полтора миллиона долларов, да еще с обременением в полторы тысячи квадратных метров первого, самого выгодного, этажа, которые должны будут быть переданы продавцу после завершения строительства. На данный момент цены на такие участки взлетели так высоко, что ожидать дальнейшего роста не приходиться. Тем более что пока участок пустой, без планируемой застройки, арендная плата за землю достаточна высока. Земельный участок для строительства капитального объекта коммерческого назначения в аренду не сдашь. То есть, конечно, желающие взять подобную землю в долгосрочную аренду есть, только заключать такие договора для владельцев земельных участков весьма опасно, так как после строительства на этой земле объекта нового арендатора, последний может обратиться в суд за признанием права собственности на здание, а так как здание не может висеть в воздухе, то не исключено, что он отсудит и земельный участок. Так что инвестировать в землю можно, только если есть деньги для дальнейшего строительства.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑