pn36.ru

Квартиры в Воронеже. Тонкости выбора между первичным и вторичным жильем.

Рейтинг 3828

Практически все будущие новоселы в Воронеже вначале прицениваются к первичному жилью на рынке недвижимости. Такой выбор объясняется целым рядом причин. Во-первых, на новую квартиру в Воронеже точно не объявится неизвестно откуда взявшийся наследник предыдущего хозяина. Так что с этой стороны потенциальный покупатель может быть абсолютно спокоен.

Во-вторых, несомненным плюсом покупки квартиры на первичном рынке является качество жилья. Современные дома по технологии возведения на порядок превосходят старые «хрущевки» и панельные многоэтажки. Пластиковые трубы и окна, новая электропроводка, мусоропроводы, лифты, уже проложенные линии Интернета и кабельного телевидения дадут фору любой квартире, покупаемой на вторичном рынке. Несомненным плюсом покупки квартиры в новом доме служит и удобная планировка, большие лоджии и балконы, высокие потолки. Но все же стоит посмотреть и на обратную сторону медали, у покупки жилья на первичном рынке есть и свои недостатки. Например, многие квартиры в Воронеже сдаются практически без отделки, жилье выглядит как какой-нибудь гараж. Новоселам придется выложить кругленькую сумму, чтобы превратить это помещение в пригодную для жизни квартиру.

Кроме того, новые дома несколько лет дают усадку, поэтому из-за происходящих смещений и подвижек могут потрескаться стены и потолки, порваться обои, тем самым, сведя на нет дорогостоящий ремонт. На вторичном рынке жилья покупатель может заранее оценить качество продаваемой квартиры, уровень культуры своих будущих соседей, чистоту и качество уборки в подъезде и на придомовой территории.

Покупая квартиру на вторичном рынке, можно с большей гибкостью выбрать район города, где вы хотите поселиться. Новостройки, как правило, строятся на окраинах и в труднодоступных для общественного транспорта местах, а вторичное жилье можно выбрать практически рядом с местом своей работы или школой, где учатся ваши дети.

Но у вторичного жилья есть ряд существенных минусов: как бы досконально не проверялись квартиры на предмет наличия наследников и потенциальных собственников, стопроцентной гарантии никто дать не может. Электропроводка в старых домах не рассчитана на мощную современную бытовую технику и приборы, поэтому ее придется, скорее всего, менять, если конечно предыдущий хозяин об этом не позаботился. Большим разочарование может стать отсутствие возможности сделать перепланировку квартиры по своему вкусу: если в новостройках это можно сделать без проблем еще на стадии строительства, то в старом доме для этого необходимо собрать множество разрешений и заключений, и все равно успешный результат не гарантирован.

Итак, выбирая между первичным и вторичным жильем, будущим новоселам необходимо четко знать и помнить все плюсы и минусы каждого выбора. Полностью оценивать стоимость покупки с учетом будущего ремонта, доделок и переделок, если они потребуются. И самое главное, максимально точно оценить все риски, возможные при покупке квартиры или дома. Но лучше всего доверить эту работу профессионалам из надежного агентства недвижимости и на всякий случай «постелить соломки» в виде страховки.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑