pn36.ru

Варианты оформления кредита на коммерческую недвижимость

Рейтинг 1115

На сегодняшний день, несмотря на кризисные явления, которые происходят на финансовых рынках, коммерческая недвижимость превышает предложение. Востребованы все сегменты коммерческой недвижимости от офисов и гостиниц, до складских помещений и торговых площадей. Но всякий раз возникает вопрос- аренда или коммерческая недвижимость?

В данной статье вы найдете ответ на поставленный вопрос

По утверждению специалистов по коммерческой недвижимости, покупка с точки зрения бизнеса оправдана. Обратимся к статистике: за I- полугодие текущего года аренда офисных помещений выросла в цене на 30%, а банковский кредит на покупку нежилого помещения выдается в среднем под 16 % годовых.

Из этого следует, что коммерческая ипотека или лизинг недвижимости могут составить выгодную альтернативу аренде нежилых помещений. Однако, количество коммерческих кредитов, выданных на покупку нежилых помещений, незначительно. Лишь 2-5% объектов коммерческой недвижимости приобретается за счет кредитных средств.

При коммерческой ипотеке возникают сложности законодательного характера, в частности:

-в законе «Об ипотеке» не предусмотрена норма, которая при покупке недвижимости автоматически становится залогом у банка;

- в связи с мировым кризисом ликвидности, многие банки отказались от кредитования покупок коммерческой недвижимости;

-коммерческая ипотека имеет короткие сроки погашения кредита (до 10 лет),

достаточно высокие процентные ставки от 13-18% годовых, при первоначальном взносе не менее 30 %; -срок оформления до 2- месяцев;

Лизинг может стать альтернативой коммерческой ипотеке

Какие положительные моменты наблюдаются при обращении в лизинговую компанию? Рассмотрим достоинства лизинга:

-лизинговая компания выдает кредит на покупку объекта недвижимости и является до погашения кредита владельцем объекта недвижимости;

-процедуры его прохождения прозрачно сформулированы в законодательстве;

-сроки финансовой сделки составляют 7 дней;

-по лизинговой схеме недвижимость может с учетом налоговых послаблений в конечном итоге стать дешевле;

Однако, есть ряд причин, по которым лизинг не получил широкого распространения.

К ним относятся:

1.Недостатком лизинга остается то, что лизинг возможно получить юридическим или индивидуальным предпринимателям, а ипотеку может взять и физическое лицо.

2.В законодательстве не прописано отдельное положение наличия договоров лизинга, поэтому регистрирующий орган рассматривает договор лизинга как договор аренды.

3. Отсутствие в законе ссылки на лизинг усложняет финансирование готовых объектов, которые сданы в аренду, например, офисных комплексов, где уже существуют арендаторы.

Резюмируя вышеизложенное и исходя из практики работы с клиентами, делаем вывод, что для агентств недвижимости предпочтительны оба варианта оформления кредита.

Клиенту лучше изыскать средства и приобрести коммерческую недвижимость, оформив ее на себя в собственность.

В дальнейшем провести рефинансирование сделки за счет инструмента лизинга коммерческой недвижимости, или воспользоваться коммерческой ипотекой.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑