pn36.ru

Квартиры в Воронеже. Страхуем риски.

Рейтинг 2812

Конечно, покупка новой квартиры – это всегда риск. Сколько раз с голубых экранов звучала информация о том, что дольщики в очередной раз остались без квартир. Но, несмотря на все советы и предостережения, мы стремимся купить квартиру именно в новостройке, и готовы годами ждать сроков сдачи дома. Во–первых, это немного дешевле, чем вторичное жилье. Во–вторых, планировка. На кухне, площадью 6 квадратных метров, даже одному тесно, не говоря уже о семье из 3 человек.

Но, если подходить к вопросу покупки квартиры в Воронеже грамотно, то можно обезопасить себя от риска потери квартиры. После издания Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», ситуация на рынке немного стабилизировалась. Закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан для долевого строительства. Застройщик может привлекать денежные средства участников долевого строительства только после предоставления проектной декларации, получения разрешения на строительство и его опубликование.

Кроме того, договор долевого строительства должен содержать:

- подробное описание объекта долевого строительства

- срок передачи объекта

- цену договора, сроки и порядок оплаты

- гарантийный срок на объект.

Еще один способ защиты от риска – страхование дольщиков. Несколько лет назад финансовые компании, наконец, стали предлагать дольщикам застраховать финансовые риски. До кризиса, интерес к страхованию был низкий. Деньги для страхового взноса требуются немалые (30-40 % от стоимости квартиры), а них, как всегда не хватает. Страховать риски было невыгодно. При наступлении страхового случая, вы получаете не новую квартиру, а деньги, которых явно не хватало на покупку новой квартиры, так как цены на недвижимость Воронеж росли на 20 – 30 % в год.

Сейчас, во время кризиса, многие строительные компании переживают не самые лучшие времена. Риски «недостроя» увеличились, спрос на квартиры снизился, а цены немного стабилизировались. Поэтому многие обратились к вопросу страхования.

Страховые компании, прежде чем застраховать дольщика знакомятся с документацией: смотрят на наличие разрешения на застройку, не просрочено ли оно, нет ли у строителей судебных споров. И на основании такой экспертизы принимается решение о страховании. Но, обратившись в страховую компанию, следует помнить, что, во–первых, страховым случаем признается только банкротство. Если сроки строительства затягиваются, или дом достраивает друга компания, это не считается страховым случаем. Во–вторых, деньги дольщик сможет получить только после завершения процедуры банкротства, а на это могут уйти долгие месяцы.

Сегодня купить новые квартиры в Воронеже в доме, который так и не будет построен, практически невозможно – его просто не разрешат строить.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑