pn36.ru

Стоимость земельных участков в Воронеже.

Рейтинг 2007

Нестабильность на фондовом рынке и высокие темпы инфляции заставляют людей искать новые источники сбережения денежных средств. Безусловно, одним из наиболее выгодным вложением денежных средств являются инвестиции в недвижимость. Но, если стоимость квартиры может довольно сильно колебаться в зависимости от внешнеэкономической ситуации и от состояния рыночной экономики в России, то инвестиции в земельные участки, по мнению многих аналитиков, - одни из самых надежных и перспективных.

Так же, как и на всей территории России, земельные участки в Воронеже – инвестиционные объекты с низким уровнем риска, но и, соответственно, с самыми низким доходами. Правда, в условиях кризиса, именно этот объект инвестиций приобретает все большую популярность.

Однако, в связи с возросшей в последнее время популярностью, наметилась и тенденция увеличения цены на земельные участки. В среднем, в 2009 году цены, по сравнению с 2008 годом, увеличились с 9 до 27%. В 2010 году также наблюдается тенденция незначительного повышения цены на земельные участки.

Вряд ли можно прогнозировать снижения цены на земельные участки в будущем. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, подогревают интерес к земле и простые горожане, желающие переехать из душных, тесных квартир в просторные загородные дома на постоянное место жительства.

Возросшему спросу на земельные участки способствовал и тот факт, что в 2006 году вышел закон, дающий возможность получить прописку на землях, предназначенных под дачное строительство. Правда, летний домик под данную статью не попадает. Дом должен быть отапливаемым, с наличием всех коммуникаций (газ, вода, канализация) и пригодным для зимнего проживания. Но, как показывает практика, строительство дома в воронежской области порой оказывается значительно дешевле, чем покупка квартиры в Воронеже. Еще одна причина увеличения стоимости земельных участков – это недостаток свободных земель. Приобрести свободный участок, пригодный под застройку в воронежской области становится все более проблематично. Свободных земель под застройку недалеко от Воронежа практически не осталось. К тому же, приобрести земельные участки становится все более проблематично. Выдают их только под конкретные проекты.

Таким образом, все возрастающий спрос на земельные участки и недостаток предложений ведет к увеличению цены на них. По данным аналитиков, рост цен на свободные земельные участки будет увеличиваться. Как сказал один известный классик, «земля – это продукт, который больше не производят».

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑