pn36.ru

Оценка жилой недвижимости. За что мы платим?

Рейтинг 1065

В современной жизни нам все чаще приходится сталкиваться с различными операциями с недвижимостью, будь то продажа или покупка квартиры, или аренда жилой или коммерческой недвижимости. Разброс цены на недвижимость Воронежа весьма велик. Это вполне естественно, что каждый продавец желает продать свою квартиру как можно дороже, а покупатель хочет приобрести недвижимость как можно дешевле. Для того чтобы соблюсти интересы каждой стороны необходима помощь оценщика – эксперта.

Но доверять оценку вашей недвижимости следует только профессиональному риэлтору или агентствам недвижимости, работающим на рынке недвижимости Воронежа несколько лет, и имеющим лицензию на данный вид деятельности. Ведь от правильной оценки недвижимости напрямую будет зависеть и спрос на квартиру и предлагаемая цена.

Оценка недвижимости начинается с ее осмотра. Оценщику необходимо увидеть объект недвижимости, ознакомиться с основными его характеристиками.

Прошли те времена, когда на стоимость квартиры влиял, в основном, только метраж. Стоимость квартиры определяется не только ее площадью, количеством комнат, но и типом дома, годом его постройки и уровнем инфраструктуры в районе. Жилье принято разделять на три основных типа:

- так называемые «хрущевки». Под такими домами, как правило, понимают пятиэтажные кирпичными или панельные дома постройки 60- 80-х годов с маленькой, неудобной кухней.

- серийные дома (типовые многоэтажки от 9 до 25 этажей). Материалом для строительства таких домов, в основном, служат строительные панели или блоки. Кирпич используют довольно редко.

- «элитные дома». К такому типу относят дома, построенные по индивидуальным проектам, дома с «улучшенной планировкой» и особняки прошлых веков.

Стоимость квартиры зависит не только от типа, но и от общего состояния дома, состояния подъезда, этажности, наличия лифта, близости дома к основным транспортным путям.

Немаловажный фактор, влияющий на стоимость дома – развитая инфраструктура и безопасность жилища. Стоимость квартиры может ощутимо вырасти в цене, если придворовая территория огорожена и охраняется, если в доме имеется подземный паркинг, а во дворе расположена детская и спортивная площадки.

Таким образом, если вы хотите купить квартиру в Воронеже, и при этом не желаете переплачивать, то прежде чем заключать сделку, обратитесь за помощью к оценщику. Тоже самое касается и для желающих продать свою недвижимость. Таким образом, после работы эксперта, стоимость квартиры в Воронеже будет адекватной, и вам не придется месяцами ждать потенциального покупателя.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑