pn36.ru

Сложные ситуации в ипотеке: пути выхода.

Рейтинг 831

Кризис не самым благоприятным образом сказался на ипотечном кредитовании населения. Многие люди, купившие квартиры в городе Воронеже еще до кризиса, оказались под угрозой потери квартиры. Из-за несвоевременного погашения основного долга и процентов по нему, многие банки пугают заемщиков потерей квартиры.

Что же делать, если работа – волк, и убежала в лес? Сбережений хватит не надолго, а платить по счетам все равно придется. Прежде всего, ни в коем случае не стоит бегать от службы безопасности банка. Это может обернуться для вас плачевно: в лучшем случае еще большим штрафом, в худшем – повесткой в суд.

Первое, что нужно сделать заемщику – обратиться в свой банк для принятия дальнейших мер. Банк, безусловно, пойдет на встречу заемщику, если он не допускал просрочек и вовремя вносил платежи. Это может быть или изменение графика платежей либо получение отсрочки платежей на несколько месяцев.

Отсрочка бывает разной: полная или частичная. При полной отсрочке заемщик не платит ни основной долг, ни проценты по нему. Такая отсрочка крайне невыгодна банку и предоставляется только наиболее нуждающимся заемщикам (если испортилось здоровье или возникли трудности с работой).

При частичной отсрочке платить по кредиту все-таки придется, но меньше. Обычно выплачиваются лишь проценты по кредиту. Еще одна мера, которую стали в последнее время предлагать банки – воспользоваться помощью государства. Государство готово предоставить отсрочку платежа сроком до 1 года. Но воспользоваться такой услугой сможет лишь та категория заемщиков, у которых нет никакой другой квартиры, кроме той, что приобретена по ипотеке, и нет депозита в банке. Кредитные каникулы, безусловно, вещь приятная, и поможет заемщику сохранить квартиры в Воронеже в собственности, но следует помнить, что это временная мера, направленная на поддержание заемщика в трудный период. По окончании периода отсрочки штрафы и пени все равно придется оплатить.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑