pn36.ru

Агентства недвижимости Воронежа: ситуация в 2010 году.

Рейтинг 1012

Сегодня, в период кризиса у многих горожан, решивших заняться пресловутой «квартирной проблемой» неизменно возникает вопрос: стоит ли прибегать к помощи агентства недвижимости Воронежа или справиться самому? Согласно опросу, проведенному в 2010 году, лишь 48% жителей согласны прибегнуть к помощи агентства недвижимости, 37% опрошенных согласны решить проблему самостоятельно, без профессиональной помощи, а 15% предпочитают обращаться к помощи частных посредников и маклеров. Почему же так происходит?

Безусловно, если сравнивать эти показатели с цифрами, к примеру, начала 90-х годов, то 48% - это уже неплохо. Но если сравнить российский рынок недвижимости и более развитый европейский, то этого, конечно, мало. Например, на западе никому просто в голову не придет решать «квартирный вопрос» самостоятельно, без помощи профессионалов.

Сейчас этот показатель продолжает снижаться. Согласно последним данным, агентства недвижимости Воронежа контролируют лишь 40% рынка, хотя еще пару лет назад этот показатель достигал отметки в 60%. По данным аналитиков, это связано с экономическими сложностями. Если раньше многие жители просто не хотели вникать в юридические тонкости сделок с недвижимостью, то сейчас, из-за отсутствия свободных денежных средств, горожане стараются всеми возможными способами снизить свои накладные расходы.

Некоторые горожане уже имеют опыт простой сделки купли или продажи квартиры в Воронеже без поиска встречных вариантов. Это является еще одной причиной отказа от помощи риэлтеров. Кроме того, есть еще один неочевидный фактор оттока клиентов из агентств – низкий профессиональный уровень риэлтерских фирм. Поэтому, если вы решили не тратить свои силы и нервы на поиск подходящего варианта самостоятельно, обращайтесь только в крупное, хорошо зарекомендовавшее себя агентство недвижимости. Такие агентства работают на рынке недвижимости Воронежа уже не один год, и приобрели уже достаточный опыт по сделкам купли – продаже квартир и домов в городе и области. как правило, в их руках сосредоточена вся недвижимость Воронежа. Поэтому вы без труда подберете достойный вариант за короткие сроки и без лишних хлопот.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑