pn36.ru

Проблемы ипотечных заемщиков

Рейтинг 977

Нынешний кризис во всех его проявлениях: инфляция, безработица, задержка зарплаты- все это знакомо каждому из нас. Но ко всем неприятностям кризиса добавилась еще и кредитная петля, которую многие сограждане накинули себе на шею. Давление со стороны банка через письма клиентам с настоятельной просьбой погасить долги нагнетает обстановку до предела.

Данная статья поможет заемщикам предпринять правильные шаги и справиться с некоторыми сложностями грамотно и профессионально.

Увольнение с работы - один из самых болезненных вопросов заемщиков.

Что делать, если уволили с работы?

Первые шаги:

-известить банк-кредитор о своем финансовом положении;

-мотивировать начало просрочки;

-предоставить трудовую книжку с записью об увольнении (формулировка должна быть серьезной, а не «по собственному желанию);

-заемщик должен нести ответственность за достоверность предоставляемой банку информации (эксперты не советуют использовать данную кампанию в сомнительных целях);

Банки начали помогать ипотечным должникам, руководство банков идет навстречу своим заемщикам и позволяет отсрочить выплаты по основному долгу (как правило, на срок не более шести месяцев)

Однако, заемщику следует знать:

-после окончания периода отсрочки пени и штрафы придется уплатить;

-не уклоняться от службы безопасности банка (это приведет к большим штрафам и судебным разбирательствам);

-можно воспользоваться поддержкой государства (если заемщик отвечает требованиям установленного образца, это позволит ему получить отсрочку погашения до 12 месяцев)

Несколько слов о заемщиках рассчитывающих на помощь государства.

К ним относятся:

-заемщики, у которых в собственности нет никакой другой квартиры, кроме той, что куплена по ипотечному договору;

-наиболее нуждающиеся плательщики, у которых возникли трудности с работой, и испортилось здоровье;

-зарекомендовать себя порядочными и дисциплинированными плательщиками, не имеющим просрочек по платежам.

Определенный процент заемщиков может воспользоваться программой, позволяющей направить материнский капитал на погашение задолжности. В условиях финансового кризиса эта мера является своевременной поддержкой финансового положения семей с детьми и способствует смягчению финансовых проблем банка.

Естественно, этот закон распространяется на определенную категорию граждан и действие закона применяется к кредитам, взятым на срок по 31.12.2010 года.

Кредит на новостройку

Очень сложной ситуацией является «заморозка» стройки в связи с финансовыми проблемами организации в период кризиса.

Советы экспертов:

- стоит посмотреть договор, заключенный с компанией-застройщиком, и если там прописаны какие-то штрафные санкции в случае задержки сдачи дома, нужно обратиться к руководству, с требованием выплатить полагающуюся компенсацию;

-если в договоре это не прописано, остается только ждать улучшения финансового положения компании. Многое зависит и от того, какая форма договора заключена между застройщиком и дольщиком;

-если у вас есть на руках договор, заключенный в соответствии с законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» № 214-ФЗ (а по такой схеме работают не более 10-15% строительных компаний), то нужно попытаться получить неустойку;

- начинать решать вопрос с застройщиком следует в досудебном порядке – это наиболее рациональный путь.

В соответствии с п. 2 ст. 6 закона «Об участии в долевом строительстве…», если застройщик нарушает сроки передачи участнику долевого строительства квартиры, то ему придется уплачивать пеню. Пеня определена законом «в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки». Если участник долевого строительства — гражданин, предусмотренная неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере.

Банки и заемщики

Многие банки в условиях финансового кризиса обращаются к заемщикам с просьбами, звонками и письмами в «кратчайшие сроки» погасить задолженность по ипотеке. Как реагировать на это? Внимательно читайте кредитный договор с банком и выясняйте, может ли банк в одностороннем порядке менять условия договора или нет.

Вариант № 1-изменения условий оговорены в договоре.

Придется рефинансировать кредит в банке, который предложит лучшие условия. Видимо, рефинансирование пойдет уже по другим, новым условия. (окажется ли они лучше?)

Вариант № 2- изменения условий кредита не оговорены в договоре. Настоятельные просьбы останутся просьбами, смело игнорируйте данное обращение.

Резюме:

Проблем у ипотечных заемщиков немало, но решать их придется. Действуйте грамотно и энергично, все в ваших руках. Народная мудрость гласит« кто стучит, тому и открывают».

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑