pn36.ru

Время приобретать загородную недвижимость.

Рейтинг 977

Практически каждый второй житель города хотел бы купить дом в Воронеже, но далеко не каждому это «по карману». И дело не только в цене за квадратный метр, так как сама по себе стоимость дома в Воронеже не намного превышает, а порой и немного ниже, чем стоимость квартиры в элитном доме. А вот расходы на содержание дома могут быть гораздо больше. Но если вас не смущают трудности, связанные с содержанием частного дома, то сейчас самый благоприятный период для приобретения коттеджа в Воронеже или воронежской области.

Рынок загородной недвижимости достаточно инертный, поэтому ухудшение экономической ситуации, которое сказалось на рынке недвижимости в целом еще в 2008 году, коснулось изменения цены на коттеджи Воронежа только через год, в 2009 году. Застройщики не спешили сразу корректировать цены на коттеджи Воронежа, а занимали выжидательную позицию. Но в конце 2009 года кризис отразился и на этом сегменте рынка недвижимости. В первую очередь это отразилось на сокращении площади коттеджей и индивидуальных земельных участков. По данным аналитиков, площади коттеджей сократились, в среднем, на 11%, а приусадебных участков на 5% по сравнению с началом 2009 года. Что касается цены, то средняя стоимость сократилась примерно на 18 %. Средняя стоимость квадратного метра загородного жилья на данный момент составляет 50 000 рублей за квадратный метр.

Сейчас, по данным экспертов, наблюдается повышенный интерес к поселкам эконом- класса. Однако, по причине того, что загородный рынок недвижимости довольно инертный, девелоперы не сразу откликнулись на возникший спрос на коттеджи эконом – класса, и данном сегменте до сих пор наблюдается дефицит предложения. Только сейчас стали появляться коттеджи, соответствующие изменившимся требованиям покупателей.

Спрос же на элитный коттеджи наоборот упал. Сегодня доля элитных коттеджей составляет около 5 % от общей доли загородного рынка недвижимости. За инфраструктуру в элитном поселке приходится вдвое переплачивать. И здесь дело не столько в месторасположении поселка, сколько в наборе услуг, которые в них предоставляются. Далеко не каждый бизнесмен или банкир готов оплачивать содержание гольф – полей, конноспортивной базы или яхт – клуба на территории поселка. А такие расходы составляют, в среднем, около 70 % ежемесячных платежей. Поэтому и спрос на поселки подобного уровня на сегодняшний момент минимальный.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑