pn36.ru

Налоги на недвижимость

Рейтинг 1723

Право на собственную недвижимость неразрывно связано с обязанностью уплаты налогов. Налоги нужно платить и при покупке, и при продаже, при наследовании и получении в дар, уплачиваются налоги и при владении недвижимостью. Обо всем по порядку.

Если продаете квартиру в Воронеже, то доход от продажи недвижимости будет облагаться налогом. Но не во всех случаях. Если недвижимость находится у вас в собственности более трех лет, то государство по закону освобождает вас от уплаты подоходного налога от продажи такой недвижимости. Если вы продаете квартиру, которая в собственности менее трех лет и при этом стоимость недвижимости менее 1-ого миллиона рублей, то налог не уплачивается. Если же стоимость квартиры более 1-ого миллиона рублей, то подоходным налогом облагается сумма за вычетом 1-ого миллиона. Т.е. по закону собственник при продаже недвижимости получает налоговое высвобождение в 1 млн. руб. В соответствии с Налоговым кодексом продавец также вправе использовать налоговый вычет, предоставляющийся в размере средств, которые были потрачены на приобретение продаваемой квартиры.

Для тех, кто не является резидентом, подоходный налог составляет 30% и уплачивается в любом случае. При покупке недвижимости покупатель не облагается дополнительными налогами и вправе один раз воспользоваться налоговым вычетом. Т.е. получить льготу на уплату подоходного налога от вашей деятельности в случае приобретения вами жилья. Такое право предоставляется только один раз в жизни, вычет предоставляется в размере 13% от стоимости приобретенного жилья, если стоимость не превышает 2 млн. рублей. Если стоимость жилья больше, то вычет будет предоставлен только на 2 миллиона. Согласно налоговому кодексу, вычет может быть предоставлен и на сумму в размере выплаченных процентов кредиторам в случае целевого займа.

При получении недвижимости в дар, новый собственник должен уплатить налог в размере 13% от приобретенного имущества. Если недвижимость получена в дар от близких родственников, то одаряемый освобождается от налогов.

В случае наследования недвижимости налог может составлять от 5% вплоть до 40%. Определение процента на наследуемую недвижимость зависит от многих факторов. В некоторых случаях процент может быть минимальным или наследник может быть вообще освобожден от налога. Став собственником недвижимости в Воронеже, вы также обязаны уплачивать налог. На 2010 год налог рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости квартиры, и составляет 0,3-2%.Ставка налога прогрессивная и чем больше стоимость недвижимости, тем больше процент. Налог на недвижимость уплачивается не только за жилые дома и квартиры, но и за дачи, земельные участки, гаражи и т.д. В 2010 году государственная дума занялась разработкой нового законопроекта «О налоге на недвижимость». Согласно разрабатываемому проекту, налог будет уплачиваться от рыночной стоимости квартиры. Об этом законопроекте ведутся жаркие дискуссии, поскольку он предполагает в корне изменить существующую сегодня систему налогообложения недвижимости.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑