pn36.ru

Как выбрать участок для строительства дома в Воронеже?

Рейтинг 909

Индивидуальное строительство становится всё более популярным. Сотни семей на собственном опыте убедились в том, что построить дом в Воронеже – неплохой вариант улучшения жилищных условий. Первое, на что стоит обратить внимание, решив, наконец, воплотить мечту о собственном доме в жизнь – целевое назначение земельного участка и возможность строительства на нем жилого дома.

Оптимальный и беспроблемный вариант – использовать землю по назначению, то есть купить для застройки земельные участки в Воронежской области, предназначенные под жилищное строительство. А как быть, если в собственности уже есть участок, и его назначение не совпадает с замыслом о строительстве собственного дома? В том случае, если участок относится к землям сельхозназначения, дом на нём может быть построен, лишь в том случае, если участок находится в границах поселения. Единственной сложностью в таком случае станет прописка – право на ее получение придется отстаивать через суд. Во всех прочих отношениях собственник участка не будет иметь никаких ограничений.

Однако гораздо чаще земли сельхозназначения расположены за чертой населенных пунктов. Подобные участки использовать для застройки нельзя. Всё, что остается – продажа земельного участка либо использование его для ведения сельского хозяйства. Кроме того, земельным законодательством категорически запрещено возведение жилых объектов на участках, предназначенных для огородничества, а также землях, предоставленных без права на застройку.

Свои особенности имеют участки, предназначенные для садоводства и крестьянско-фермерского хозяйства. Земли для ведения фермерского хозяйства очень удобны для строительства большого жилого дома. В большинстве случаев строительство на таких землях допустимо, но существуют некоторые ограничения, главное из которых – обязанность заниматься на участке фермерским хозяйством и предоставлять отчёты в налоговую службу. Садоводческие земли также пригодны для жилого строительства. Однако, как правило, на таких землях допустимо возведение лишь небольшого коттеджа со статусом загородной дачи. Прописаться в таком доме довольно сложно.

В том случае, если на семейном совете принято решение купить дом в Воронеже, вопрос назначения земель сохраняет свою актуальность. Проверяя документы на земельный участок и дом, важно обратить внимание на соответствие назначения земельного участка типу и размеру расположенного на нем строения. В противном случае вместе с договором купли-продажи вы рискуете приобрести совершенно ненужные юридические вопросы, решать которые придется вам – как новому собственнику незаконной постройки.

Предпринимая такие действия, как строительство или покупка собственного дома, нужно быть особенно аккуратными и внимательными ко всем нюансам договора, а в случае неуверенности или сомнений обращаться к специалистам агентства недвижимости. Это единственная гарантия заключения выгодной и безопасной сделки, полностью отвечающей вашим ожиданиям и стремлениям.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑