pn36.ru

Цены на вторичное жильё растут

Рейтинг 882

В летний период стоимость квартир в Воронеже, как правило, существенно не изменяется. В это время покупательская активность замирает, и риэлторы удерживают лучшие предложения. Летом 2011 ситуация складывалась традиционно, и лишь самый востребованный сегмент вторичного жилья показал в августе стоимостной рост. Удорожание, по данным аналитического агентства «Азбука жилья», составило в Воронеже 0,7%, при этом показатель средней цены квартиры в Воронеже в августе достиг 38 тыс. руб. – выше, чем в Ставрополе, Астрахани, Тамбове, Омске, Саратове и Кирове.

Два года назад эксперты прогнозировали планомерное удорожание вторичного жилья, и особенно – объектов эконом класса. Тогда, в кризисный период, на фоне низкой активности покупателей были приостановлены многие строительные проекты. Как следствие, предложение нового жилья резко упало. Кризис миновал, но дефицит квартир в новостройках сохранился, и внимание покупателей переключилось на вторичный рынок.

Несмотря на то, что современные строительные организации располагают новейшими технологиями и материалами, качество новых многоэтажек оставляет желать лучшего. Сказывается нестабильность, коррумпированность отрасли и присутствие в итоговой смете длинного ряда непроизводственных затрат. Как следствие, застройщики стремятся снизить свои расходы за счёт строительного процесса – закупают более дешёвые материалы, нанимают неквалифицированных рабочих. Стоит ли удивляться, что в качественном отношении новые квартиры в Воронеже нередко уступают квартирам в домах, построенных 20-30 лет назад.

В ближайшее время тенденция удорожания жилья на вторичном рынке сохранится. Если в первой половине 2011 года предложение пополнялось так называемыми «инвестиционными» квартирами, то к концу года этот потенциал себя исчерпает. Как следствие, дефицит вторичного жилья станет ещё более выраженным. Учитывая, что наиболее частым приобретением воронежцев являются именно небольшие одно - двухкомнатные квартиры, можно предположить новый виток цен на жильё эконом-класса.

Подтверждением неблагополучной ситуации в сфере недвижимости служат и результаты статистических исследований, по данным которых лишь 17% россиян расценивают нынешнюю стоимость жилья как приемлемую и доступную. Интересно, что респонденты достаточно высоко оценили состояние жилищного строительства. Около 70% горожан отметили высокие темпы новой застройки. Чаще других положительную оценку интенсивности строительства давали жители Краснодара, Тюмени и Воронежа. Впрочем, эксперты агентств недвижимости оценивают положение не столь оптимистично. По их мнению, количество вводимого жилья должно превышать сегодняшние показатели в 3-4 раза, чтобы появилась возможность стабилизировать ценовую ситуацию и уравновесить спрос и предложение на рынке.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑