pn36.ru

Что ждёт рынок недвижимости Воронежа?

Рейтинг 808

Недвижимость Воронежа очень привлекательна не только для местных покупателей, но и для жителей соседних регионов. Интерес, в первую очередь, представляют недорогие 1-2 комнатные квартиры в Воронеже – качественный и доступный эконом- и бизнес-класс. В секторе коммерческой недвижимости также выигрывают в популярности объекты средней ценовой категории – офисные помещения в Воронеже небольшой площади и складские помещения с недорогой инфраструктурой.

Кризис миновал, и количество сделок в сфере недвижимости постоянно растёт. Однако нестабильность положения на мировых финансовых рынках и противоречивые заголовки газетных статей порождают сомнения, как у покупателей, так и у продавцов коммерческих и жилых объектов. Стоит ли продавать или покупать недвижимость в Воронеже в ближайшее время? Возможно ли существенное изменение цен? Будет ли новый кризис, и как он отразится на рынке? Эти вопросы волнуют всех, кто намерен в ближайшее время совершать операции с недвижимостью. В ближайшие 3-4 месяца не стоит ожидать резкого роста или снижения цен. Сохранится общая посткризисная тенденция постепенного удорожания недвижимости по мере повышения доходов и восстановления покупательной способности людей. С другой стороны, постепенно возрождается строительная отрасль и возобновляется строительство, что сдерживает темпы роста цен. Конечно, объемы застройки пока недостаточны для того, чтобы решать системные проблемы. Рынок на сегодняшний день по-прежнему не способен эффективно удовлетворять потребность россиян в доступном жилье, что не мешает ему весьма успешно решать тактические задачи поддержания цен на более-менее постоянном уровне.

Что касается нового витка кризиса, то эксперты ожидают его в 2012-2013 году, причём влияние на рынок недвижимости не станет столь сокрушительным, как в 2008 году, когда рынок «просел» на 70%.

Вторая волна кризиса, если и наступит, не будет сопровождаться огромным «долговым комом» в виде непосильных кредитных обязательств многих участников рынка недвижимости. Сегодня банки более осторожно рассматривают заявки на выдачу кредитов, и масштабный кризис неплатежей практически исключён. Поэтому не стоит ожидать массовой распродажи недвижимости для погашения долговых обязательств, как это было в недалёком прошлом.

Более вероятное развитие ситуации – рост спроса на недвижимость как самый надёжный актив, рост хотя и не ажиотажный, но достаточный для того, чтобы цены на квартиры и дома в Воронеже постоянно повышались. При этом вероятность резких скачков цен практически исключается. На сегодняшний день ценообразующие факторы взаимно сдерживают и уравновешивают друг друга, поэтому ни покупателям, ни продавцам недвижимости не стоит ждать существенных перемен в рыночной ситуации.

Что касается ближайшей перспективы, то до конца года не произойдет значительных изменений ни в секторе жилой, ни в секторе коммерческой недвижимости. Рынок в целом стабилен, незначительные, малозаметные изменения возможны лишь в случае колебания валютных курсов.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑