pn36.ru

Риски при покупке недвижимости в Воронеже

Рейтинг 624

Любая коммерческая деятельность сопровождается определенным риском, и покупка недвижимости в Воронеже – не исключение. Сделкам, реализуемым в современных условиях, свойственны неопределенность и информационные ограничения на всех этапах процесса купли-продажи квартир и коттеджей в Воронеже. Покупатель всегда рискует больше продавца, независимо от гарантий и уверений второй стороны. Квартира в городе Воронеже может быть продана по подложным документам, под принуждением или воздействием угроз, а также одновременно нескольким гражданам.

Оценить вероятность неблагоприятного стечения обстоятельств и все возможные риски при покупке жилого помещения следует заранее. Помимо утраты денег и приобретенной собственности, покупателям недвижимости могут грозить неожиданные финансовые затраты, признание сделки недействительной, возникновение непредвиденных правовых ограничений.

Потенциальным источником риска для покупателя недвижимости являются следующие ситуации:

- несоответствие фактической и заявленной информации о правах на недвижимость;

- не соответствующие действительности (завышенные или заниженные) параметры, характеризующие жилье, наличие скрытых дефектов;

- несоблюдение законодательных норм, регулирующих ход совершения сделки покупки-продажи недвижимости;

- несоответствие законодательным требованиям порядка заключения сделки, правоспособности всех участников процесса, оформления пакета документов (акта приема-передачи жилья, договоров покупки-продажи и оказания услуг риэлторов);

- отсутствие на страницах документов юридических обоснований, обеспечивающих эффективную защиту интересов покупателя жилья.

Кроме того, к факторам риска относится недостаточная компетентность продавца или посредника, неадекватная оценка рыночной стоимости недвижимости, неполное изучение истории приобретаемого жилого помещения. Степень риска покупателя, недооценивающего все возможные потери и отказывающегося нести дополнительные затраты на устранение рисков, возрастает многократно.

Анализируя сведения об истории приобретаемого жилого помещения, необходимо обратить внимание на наличие арестов на жилье, споров по нему, переходов прав наследования, дарения или обмена на данное помещение или его отдельную часть. Важно исключить вероятность проживания в продаваемой квартире несовершеннолетних детей; проверить, выполнены ли все необходимые условия, установленные в процессе предыдущих сделок с данным объектом; уточнить правовое состояние всех участников сделки (посредников и продавцов).

Обычному человеку, не осведомленному во всех нюансах, связанных с рынком недвижимости, непросто сориентироваться в обстановке, он не имеет представления о том, с какими трудностями ему предстоит столкнуться при приобретении жилья и как избежать возможных неприятностей с наименьшими для себя затратами. Поэтому на каждом этапе заключения сделки покупателю важно помнить о том, что все гарантии и заверения о надежности и отсутствии каких-либо рисков, оговоренные в устной форме, не защищают от нежелательных последствий.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑