pn36.ru

Типичные ошибки при покупке недвижимости в Воронеже

Рейтинг 1033

Вопрос приобретения жилья – один из самых актуальных на сегодняшний день. Накопить необходимую для покупки недвижимости сумму среднестатистическому жителю Воронежа достаточно сложно, и важно правильно распорядиться сбережениями, чтобы впоследствии не пожалеть о неудачном выборе. Часто покупатель не уделяет должного внимания процессу выбора квартиры в Воронеже – цена такой небрежности может быть очень высока. Поэтому всем, кто планирует приобрести недвижимость в Воронеже, необходимо знать типичные ошибки, допускаемые при покупке жилья.

Если выбор пал на новую квартиру в Воронеже, в первую очередь следует узнать, как зарекомендовал себя застройщик на рынке недвижимости. Для этого можно посетить объекты строительной фирмы, уже сданные в эксплуатацию, пообщаться с жильцами новостроек, узнать их мнение о качестве сервисных услуг. Также важной является информация о том, в какие проекты строительная организация инвестирует денежные средства, вовремя ли завершает строительство, имеет ли право собственности на застраиваемые участки в Воронеже.

Квартиру можно приобрести и на вторичном рынке жилья. В данном случае, прежде всего, стоит учитывать не внешние характеристики квартиры, а возраст и состояние самого дома. Не лишним будет прибегнуть к услугам независимого оценщика. Стоит проверить и факт имеющихся перепланировок в квартире, а также их законность. В случае наличия перепланировки, не зафиксированной в БТИ, власти могут попросить привести квартиру в первичное состояние.

Многие, отказываясь от услуг риэлторов, приобретают квартиру непосредственно у продавца. Между тем, опытные риэлторы, как правило, сотрудничают с юристами, готовыми поручиться за правовой статус квартиры. Поэтому на сделку купли-продажи, осуществляемую с помощью риелторов, уходит значительно меньше времени, нервов, а иногда и финансовых трат. Однако, обращаясь к риэлторам, также не стоит забывать об осторожности: желательно убедиться в наличии у риэлтора актуального договора, тщательно изучить текст документа и сделать ксерокопию.

Красивый вид из окна привлекает многих покупателей жилья, и нередко данное обстоятельство используется продавцами в качестве маркетингового хода. Не следует безоговорочно доверять рекламным буклетам. Не исключено, что через пару лет свободное пространство с зелеными газонами займет многоэтажное здание или развлекательный комплекс.

Перед принятием окончательного решения о покупке квартиры важно изучить район, в котором располагается жилье: нежелательно присутствие поблизости от дома шумных автомагистралей, рынков, питейных заведений.

Приобретая квартиру с рук, необходимо помнить о том, что цена на такое жилье, как правило, бывает завышена на 10-15%. Поэтому в данном случае уместен торг.

Конечно, каждая сделка купли-продажи индивидуальна, и, приобретая жильё, невозможно заранее предусмотреть все сложности. В то же время, осознанный и рациональный подход к решению жилищного вопроса поможет приобрести хорошую квартиру по достойной цене.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑