pn36.ru

Новый год – старые тенденции: недвижимость в Воронеже дорожает

Рейтинг 1304

Новый год не обещает знаковых перемен рынку жилой и коммерческой недвижимости города Воронежа. На фоне экономической нестабильности и прогнозов экспертов о грядущем кризисе люди стремятся вкладывать средства в самый надежный актив – землю и квартиры в Воронеже. В условиях неопределенности, на пороге политических перемен вложения в недвижимость выглядят наиболее привлекательно и безопасно в сравнении с альтернативными направлениями инвестиций.

Тех, кто решает квартиру в Воронеже купить, чтобы сохранить накопления, создать финансовую «подушку безопасности», обеспечить достойные условия жизни детям, не останавливают даже предстоящие метаморфозы в налоговом законодательстве. По данным риэлторов, вероятный рост налогового бремени пока практически не сказывается на активности спроса на недвижимость Воронежа и области.

Сразу после рождественских каникул на воронежском рынке жилых и коммерческих недвижимых объектов продолжился рост цен, начавшийся ещё в 2011 году. По данным агентств недвижимости, самым востребованным сегментом остается эконом-класс – небольшие одно- двухкомнатные квартиры. Эта группа объектов недвижимости наименее рискованна с позиции предстоящих изменений в законодательстве, поскольку будет облагаться минимальными ставками единого налога на недвижимое имущество.

Общий рост стоимости объектов недвижимости на первичном рынке в 2011 составил 8,7%. Системный дефицит предложения на вторичном рынке приводит к более выраженному ценовому росту – 9,7%. Для сравнения, в 2010 годовой уровень цен на первичном рынке составил 3,1%. Что касается вторичного сегмента, то здесь даже наблюдался ценовой спад – в 2010 обжитые квартиры подешевели на 1,4%. По прогнозам агентств, в 2012 тенденция повышения темпов удорожания жилой и коммерческой недвижимости в Воронеже и области будет сохраняться.

В среднем цена недвижимости в Воронежской области в 4 квартале 2011 года достигла 35,13 тыс. руб./квадр.метр на рынке первичного жилья и 37,34 тыс. руб./квадр.метр на рынке вторичного жилья. Средняя цена элитной недвижимости на первичном рынке за год практически не изменилась. Объекты эконом-класса и недорогой бизнес-класс подорожали в среднем на 2,5%, а квартиры и коттеджи улучшенного типа стали дороже на 0,2%. На вторичном рынке элитные объекты выросли в цене на 0,2%, средний класс – на 3,9%, эконом-класс нижней ценовой категории – на 2,8%. Квартиры элитной группы на вторичном рынке показали ценовое падение на 1,8%.

В 2012 году ценовой рост продолжится. Единственной категорией недвижимости, которую не затронет удорожание, скорее всего, станет элитная группа. Все остальные объекты будут дорожать. Внешнеэкономическая ситуация, нестабильность локальной и глобальной экономики позволяют специалистам говорить о том, что темпы роста цен на недвижимость в Воронеже и области в 2012 году должны превзойти показатели 2011 года.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑